CF Augmented Residency
PALMA Dintorni-della-Centrale.jpg

New Page

PAST RESIDENCIES

2018

UROK SHIRHAN (IRQ/NL)

UROK SHIRHAN (IRQ/NL)

FRANCESCO MARILUNGO (IT)

FRANCESCO MARILUNGO (IT)

COSMESI (IT)

COSMESI (IT)

MARTA CUSCUNÀ (IT)

MARTA CUSCUNÀ (IT)

JACOPO JENNA (IT)

JACOPO JENNA (IT)

ALESSANDRO SCIARRONI feat. Bersani/Ramponi (IT)

ALESSANDRO SCIARRONI feat. Bersani/Ramponi (IT)

JACOPO JENNA (IT)

JACOPO JENNA (IT)

MOHAMED ABDELKARIM (TN)

MOHAMED ABDELKARIM (TN)

CHIARA BERSANI (IT)

CHIARA BERSANI (IT)

ISAC (BE)

ISAC (BE)

NAVARIDAS DEUTINGER (A)

NAVARIDAS DEUTINGER (A)

CHIARA BERSANI & MARCO D'AGOSTIN (IT)

CHIARA BERSANI & MARCO D'AGOSTIN (IT)

LIVE WORKS vol.6

LIVE WORKS vol.6

FRANCESCA MARCONI (IT)

FRANCESCA MARCONI (IT)

MARCO D'AGOSTIN (IT)

MARCO D'AGOSTIN (IT)

SHONEN (DE)

SHONEN (DE)

ROBERTO FASSONE (IT)

ROBERTO FASSONE (IT)

ANDRECO (IT)

ANDRECO (IT)

2015

Marta Cuscunà / Mara Cassiani / OHT Office For A Human Theatre / Alessandro Sciarroni / Mali Weil / Teatro Sotterraneo / Cosmesi / Curandi Katz + Masako Matsushita / Riccardo Giacconi / Antonio Latella / Mara Cassiani / LIVE WORKS Performance Act Award vol. 3 : Diego Tonus, Jazra Khaleed + Timos Alexandropoulos + Kalagkatsis Antonis, GDSF Gregory Dapra + Stefano Faoro, Justin Randolph Thompson, Simon Asencio, Styrmir Örn Guƌmundsson, Robert B. Lisek, Roberto Fassone, Vanja Smilijanić / Barcelona
 

2014

Garten / Le Parc à Themes / Mali Weil / Office for a Human Theatre / Pathosformel / LIVE WORKS Performance Act Award vol. 2 : Riccardo Giacconi, Curt Steckel, Dennis Vanderbroeck, Julie Béna, Feiko Beckers, Jacopo Miliani, Cian Donnelly, David Bernstein, Corinne Mazzoli / Naja Lee Jensen / Marta Cuscunà / Teatro Sotterraneo e Valters Sīlis / Francesca Grilli e Alessandra Saviotti / Tamburo di Kattrin / Silvia Costa / Mara Cassiani feat. Team Paradiso / Accademia degli Artefatti


2013

Marta Cuscunà / Anagoor / Marta Cuscunà / OHT Office For A Human Theatre / Teatro Sotterraneo / Tagliarini_Deflorian / Naja Lee Jensen / Berlin / Stabilemobile Compagnia Antonio Latella / Codice Ivan / Quiet Ensemble / Michael Fliri / Mali Weil / LIVE WORKS Performance Act Award vol. 1 : Curandi-Katz, Serena Osti, Sabina Grasso, Giovanni Morbin, Francesca Banchelli, Jeanne Moynot e Anne Sophie Turion, Franco Ariaudo + Emanuele De Donno + Luca Pucci / Alessandro Sciarroni / Dewey Dell / Teatro Sotterraneo / PoP_X / Francesca Grilli / Mara Cassiani


2012

Motus / Teatro Sotterraneo / Mara Cassiani / ricci/forte / Codice Ivan / Marta Cuscunà / Dewey Dell / Anagoor / Mali Weil / Francesca Grilli / Alessandro Sala_Cesuralab / Pietro Babina / Alessandro Sciarroni / OHT Office For A Human Theatre


2011

Giorgio Andreotta Calò / Marta Cuscunà / Dewey Dell / ricci/forte / Francesca Grilli / Teatro Sotterraneo / Anagoor / Garten / Pathosformel + Port-Royal / Codice Ivan / Androgynous / AR + JL


2010

Masbedo / Anagoor / Socìetas Raffaello Sanzio / Santasangre / Francesca Grilli / Masbedo featuring Lagash e Gianni Maroccolo / Codice Ivan / Residenza creativa della COMPAGNIA DEI BAMBINI / Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti / Androgynous / gruppo nanou / Dewey Dell / Teatro Sotterraneo / Pathosformel


2009

Pathosformel / Codice Ivan / gruppo
nanou / Macelleria Ettore / Teatro Sotterraneo / Dewey Dell / Santasangre / Fanny & Alexander / Barokthegreat / Muta Imago


2008

Fanny & Alexander/ Pathosformel / Teatro Sotterraneo / Progetto Aksè con le compagnie: Città di Ebla, gruppo nanou, Muta Imago, Santasangre, Benjamin Vandewalle, Laura Arlotti, Lorenzo Donati, Lucia Oliva


2007

gruppo nanou / Sonia Brunelli / Teatro Sotterraneo / Paola Bianchi / Pathosformel /


2006

Fanny & Alexander / Paola Bianchi / Motus / Sonia Brunelli


2005

Compagnia Virgilio Sieni / Compagnia Sud Costa Occidentale, Emma Dante / Teatro Valdoca
 

2004

Compagnia Tardito Rendina / Teatro Valdoca


2003

Compagnia Abbondanza Bertoni