All Past Residencies

2015

Marta Cuscunà / Mara Cassiani / OHT Office For A Human Theatre / Alessandro Sciarroni / Mali Weil / Teatro Sotterraneo / Cosmesi / Curandi Katz + Masako Matsushima / Riccardo Giacconi / Antonio Latella / Mara Cassiani / LIVE WORKS Performance Act Award vol. 3 : Diego Tonus, Jazra Khaleed + Timos Alexandropoulos + Kalagkatsis Antonis, GDSF Gregory Dapra + Stefano Faoro, Justin Randolph Thompson, Simon Asencio, Styrmir Örn Guƌmundsson, Robert B. Lisek, Roberto Fassone, Vanja Smilijanić / Barcelona
 

2014

Garten / Le Parc à Themes / Mali Weil / Office for a Human Theatre / Pathosformel / LIVE WORKS Performance Act Award vol. 2 : Riccardo Giacconi, Curt Steckel, Dennis Vanderbroeck, Julie Béna, Feiko Beckers, Jacopo Miliani, Cian Donnelly, David Bernstein, Corinne Mazzoli / Naja Lee Jensen / Marta Cuscunà / Teatro Sotterraneo e Valters Sīlis / Francesca Grilli e Alessandra Saviotti / Tamburo di Kattrin / Silvia Costa / Mara Cassiani feat. Team Paradiso / Accademia degli Artefatti


2013

Marta Cuscunà / Anagoor / Marta Cuscunà / OHT Office For A Human Theatre / Teatro Sotterraneo / Tagliarini_Deflorian / Naja Lee Jensen / Berlin / Stabilemobile Compagnia Antonio Latella / Codice Ivan / Quiet Ensemble / Michael Fliri / Mali Weil / LIVE WORKS Performance Act Award vol. 1 : Curandi-Katz, Serena Osti, Sabina Grasso, Giovanni Morbin, Francesca Banchelli, Jeanne Moynot e Anne Sophie Turion, Franco Ariaudo + Emanuele De Donno + Luca Pucci / Alessandro Sciarroni / Dewey Dell / Teatro Sotterraneo / PoP_X / Francesca Grilli / Mara Cassiani


2012

Motus / Teatro Sotterraneo / Mara Cassiani / ricci/forte / Codice Ivan / Marta Cuscunà / Dewey Dell / Anagoor / Mali Weil / Francesca Grilli / Alessandro Sala_Cesuralab / Pietro Babina / Alessandro Sciarroni / OHT Office For A Human Theatre


2011

Giorgio Andreotta Calò / Marta Cuscunà / Dewey Dell / ricci/forte / Francesca Grilli / Teatro Sotterraneo / Anagoor / Garten / Pathosformel + Port-Royal / Codice Ivan / Androgynous / AR + JL


2010

Masbedo / Anagoor / Socìetas Raffaello Sanzio / Santasangre / Francesca Grilli / Masbedo featuring Lagash e Gianni Maroccolo / Codice Ivan / Residenza creativa della COMPAGNIA DEI BAMBINI / Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti / Androgynous / gruppo nanou / Dewey Dell / Teatro Sotterraneo / Pathosformel


2009

Pathosformel / Codice Ivan / gruppo
nanou / Macelleria Ettore / Teatro Sotterraneo / Dewey Dell / Santasangre / Fanny & Alexander / Barokthegreat / Muta Imago


2008

Fanny & Alexander/ Pathosformel / Teatro Sotterraneo / Progetto Aksè con le compagnie: Città di Ebla, gruppo nanou, Muta Imago, Santasangre, Benjamin Vandewalle, Laura Arlotti, Lorenzo Donati, Lucia Oliva


2007

gruppo nanou / Sonia Brunelli / Teatro Sotterraneo / Paola Bianchi / Pathosformel /


2006

Fanny & Alexander / Paola Bianchi / Motus / Sonia Brunelli


2005

Compagnia Virgilio Sieni / Compagnia Sud Costa Occidentale, Emma Dante / Teatro Valdoca
 

2004

Compagnia Tardito Rendina / Teatro Valdoca


2003

Compagnia Abbondanza Bertoni